Le luci del Galà Il Giardino delle Magnolie si sono spente e si è concluso il 2° Concorso Camaiore Danza 2011, di Danza Classica e Contemporanea dedicato a Maria Taglioni, decretando i vincitori sia delle categorie che dei premi della giuria.
L’organizzazione ringrazia tutti i partecipanti, i genitori e l’insegnanti che sono intervenuti all’evento. Ringrazia i numerosi e inaspettati quanto graditi spettatori intervenuti al Galà di Danza a chiusura della giornata del Concorso.
Con piacere sono stati assegnati i premi alle quattro categorie, con l’obbiettivo e la speranza che ciò che è stato fatto, sia di aiuto alle scuole di danza agli insegnati, ma soprattutto di stimolo per le allieve a non lasciare la strada intrapresa. La danza è una disciplina che oltre alla passione richiede sacrificio e costanza.
Un invito a CAMAIORE DANZA 2012
Con affetto un abbraccio a tutti voi
Presidente
Annalisa Bianchi
1° Premio a pari merito.
Gjoka Enea
Pisano Giulia
Verole-Bozzello Matilda
1° Premio Verani Giorgia di Bologna.
Variazione A spasso con il mio ombrellino.
2° Premio Bazzani Giorgia di Bologna.
Variazione Il mio libro
3° Premio Frasheri Alessia di Agliana PT.
Variazione Les petits riens.
1° Premio Gentile Ilaria di La Spezia.
Variazione Gulnare.
2° Premio ex-aequo Parrott Emily di Riva presso Chieri.
Variazione Kitri III atto.
2° Premio ex-aequo Gianfranceschi Selene La Spezia.
Variazione Paquita.
3° Premio Ventura Caterina di Bologna.
Variazione Ballet Suite.
1° Premio Marinozzi Erica di Segromigno in Piano LU.
Variazione Ganzatti.
2° Premio Salvatori Martina di Pietrasanta LU.
Variazione III atto di Napoli.
3° Premio Mugnai Jessica Montignoso MS.
Variazione Le corsaire I atto.
1° Premio Mugnai Jessica Montignoso MS.
Variazione Bella’s Lullaby.
2° Premio Gentile Ilaria di La Spezia.
Variazione Aseptic.
3° Premio Napoli Eleonora di Viareggio.
Variazione Fiamme di Parigi.
1° Premio Marino Alessandra di Perugia.
Variazione Alessandra Mariposa.
2° Premio Non Assegnato.
Variazione.
3° Premio Della Latta Chiara di Viareggio.
Variazione Trappole e Gabbie.
Attraverso l’assegnazione di questi particolari premi e menzioni, è intento della giuria stimolare l’allieva nel proseguire la disciplina intrapresa, in modo che la passione sia più profonda ed
aiuti nell’affrontare i sacrifici e le difficoltà.
Stage presso Danz-Fest 2011 di Cattolica
Organizzato dalla Guaraldi Eventi
Verani Giorgia di Bologna
Stage presso Dance Italy di Finale Ligure
Organizzato dalla Accademia LUDT
Marino Alessandra di Perugia
Stage presso Accademia Superiore di Danza di Cannes Rosella Hightower Assegnto al 50%
Parrott Emily di Riva presso Chieri
Gianfranceschi Selene di La Spezia
Stage presso Accademia Off-Jazz di Nizza
Gentile Ilaria di La Spezia
Stage presso Accademia di Danza
Maison de la Danse
Pesetti Anna di Viareggio
Samdylenko Karina di Viareggio
Mugnai Jessica di Montignoso MS